Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное  управление:
·         Педагогический совет;
·         Профсоюзный комитет;
·         Общее собрание трудового коллектива;
·         Общее родительское собрание, родительский комитет.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медицинская сестра, заведйющий хозяйством.
Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.
Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация

Деятельность структурных подразделений в МБДОУ

Структурное подразделение ДОУ Цели и задачи,
содержание деятельности
Члены структурного
подразделения
Заведующий МБДОУ Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ.
Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом ДОУ
Административно-хозяйственный персонал, педагогические работники,
и младший обслуживающий персонал
Педагогический совет Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ.
Обсуждение  и выполнение государственного образовательного стандарта.
Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.
Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.
Общее собрание трудового коллектива Осуществление общего руководства ДОУ.
Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.
Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.
Все работники ДОУ
Рабочая  группа Оказание помощи в организации воспитательно-образовательной работы, творческой активности педагогов.
Внедрение в педагогический процесс новых форм работы с детьми.
Специалисты и
воспитатели ДОУ
Родительский
комитет
Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями.
Осуществление помощи ДОУ для функционирования.
Родители от групп
Профсоюзный комитет Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива.
Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства.
Контроль над их соблюдением и выполнением.
Члены коллектива

Положение об общем собрании образ орган.doc
Положение о род собр.doc
Положение совет род.doc
положение о педсовете.doc

УВАЖАЕМЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ!

КОЛЛЕКИВ МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ № 108" Г. САРАТОВА БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА ПОМОЩЬ, КОТОРУЮ ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕ В РАМКАХ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ. В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СУЩЕСТВУЕТ МНОГОЛЕТНЯЯ ПРАКТИКА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ПО СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ НУЖДАЕТСЯ В ЭТОЙ ПОДДЕРЖКЕ И БЛАГОДАРНО ЗА НЕЁ СВОИМ БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ.