Сетка непосредственно образовательной деятельности Режим дня Проекты

ОБУЧАЮЩИЕСЯ И РОДИТЕЛИ
(ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

По вопросам защиты прав и законных интересов  несовершеннолетних Вы можете обращаться
в КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИЯХ РАЙОНОВ И АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ГОРОД САРАТОВ»
ежедневно с понедельника по пятницу
с 09.00 часов до 18.00 часов
по адресам:

Волжский район

ул. Соборная площадь, дом 3 тел. 23-16-22
Заводской район

пр. Энтузиастов, дом 20 тел. 36-45-83
Кировский район

ул. Б. Казачья, дом 14 тел. 26-39-82
Ленинский район

ул. Международная, дом 1 тел. 63-26-85

ул. им. Т. Шевченко, дом 4 тел. 39-29-46
Фрунзенский район ул. им. Ф.Э. Дзержинского, дом 13/15 тел. 67-02-49

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» – ул. им. В.И. Чапаева, дом 68/70, тел. 26-00-36

Вопрос: Разъясните, какая ответственность предусмотрена за заведомо ложное сообщение об акте терроризма?

Ответ: Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 Уголовного Кодекса Российской Федерации) – это преступление против общественной безопасности. Оно заключается в сообщении о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При этом указанные сведения являются заведомо ложными (вымышленными, надуманными).
Совершение такого преступления может повлечь за собой массовую эвакуацию граждан, остановку деятельности жизненно важных объектов социальной инфраструктуры (больницы, школы, вокзалы), а также дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка.
Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14-летнего возраста.
Санкция ст.207 УК РФ предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев; обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов; исправительные работы на срок от одного года до двух лет; ограничение свободы на срок до трех лет; принудительные работы на срок до трех лет; арест на срок от трех до шести месяцев; лишение свободы на срок до трех лет.
Материальный и имущественный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, возлагается на виновное лицо.
Важно, что освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) не освобождает причинителя вреда (его законных представителей) от гражданско- правовой ответственности.