АНАЛИЗ
состояния детского дорожно – транспортного травматизма
на территории города Саратова по итогам 7 месяцев 2020 года

За 7 месяцев 2020 года на дорогах города Саратова зарегистрировано              60 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (аналогичный период прошлого года                (далее – АППГ): 65, -7,7%), в которых 65 несовершеннолетних (АППГ: 67, -3%) получили травмы различной степени тяжести.

Дети пассажиры
За 7 месяцев 2020 года на территории города произошло 26 ДТП (АППГ: 16, +62,5%), в которых получили травмы 28 несовершеннолетних (АППГ: 19, +47,4%).
В ДТП пострадали 21 девочка и 8 мальчиков.
Все несовершеннолетние перевозились без нарушений правил перевозки.

Дети пешеходы
За 7 месяцев 2020 года на территории города произошло 25 ДТП        (АППГ:37 -32,4%) с участием детей пешеходов, в которых 28 детей получили травмы (АППГ: 37, -24,3%).
В ДТП пострадали 13 девочек и 15 мальчиков.
В данных ДТП лишь в 6 случаях дети использовали световозвращающие элементы.
По неосторожности детей – пешеходов произошло 7 ДТП, что составляет 28%  от общего количества  ДТП, произошедших  с детьми – пешеходами.

Дети велосипедисты
За 7 месяцев 2020 года на территории города зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов (АППГ: 11, -36,4%), в которых         7 несовершеннолетних получили травмы.
В ДТП пострадали 7 мальчиков.
По неосторожности несовершеннолетних произошло 6 ДТП (АППГ: 4, +50%).

Дети водители мототранспорта
За 7 месяцев 2020 года на территории города зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мототранспорта (АППГ: 1, стаб.), в котором 1 мальчик получил травмы.

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2015г. Постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014г №1197 в части использования световозвращающих элементов, в целях обеспечения безопасности воспитанников информируем Вас о необходимости приобретения светоотражающих элементов.
В зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, путь юных пешеходов от дома до детского сада и обратно может проходить вне светового дня. Однако ребёнок всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребенка. Не последнюю роль в этом играет одежда, а точнее ее цвет и светоотражающие элементы.
Для пешехода очень важно быть заметным. По данным статистики большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей.
Многие производители детской одежды используют светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т. д.
При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумке, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски и др.
Важно помнить, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 - 140 метров, тогда как без него - лишь с 25 - 40 метров.
В детском саду проводятся занятия и беседы по безопасности дорожного движения, в ходе которых детей обучают основным правилам поведения на улице и проезжей части, объясняют значения основных дорожных знаков и линий разметки и предостерегают от того, чего не следует делать. Изучение ПДД - основная мера, призванная обеспечить безопасность детей на дорогах.
Однако немаловажную роль играет участие родителей в обеспечении безопасности дорожного движения для детей. Одним из самых эффективных способов снизить риск дорожно-транспортных происшествий является использование светоотражающих элементов на одежде или сумке ребенка.
Светоотражатели всех типов (подвески, значки, ремни и нашивки, наклейки, светоотражающие браслеты и брелоки) легко закрепляются на рукавах или лацканах одежды или на портфеле. Светоотражатели в форме наклеек удобно использовать благодаря клейкой основе, которая надежно удерживает сигнальный элемент на любой поверхности.
Сделаем наш мир безопаснее!

Паспорт дорожной безопасности.docx

Консультации для родителей. «Правила перевозки детей в автомобиле».docx

Консультация для родителей « Правила поведения на остановке маршрутного транспорта».docx

Памятка для родителей № 2 Причины детского дорожно-транспортного травматизма.docx